Pas moins de 46 de nos licenciés ont combattu et brillé à cette occasion !

Retrouvez toutes les photos du Weekend.

Samedi 23 novembre :

Nous avions quinze représentants chez les cadet(te)s avec :

Un podium 100% Stade Poitevin en -46Kg ! Shanti Can-Vetro monte sur la 1ère place, devançant Louis Vrignaud et Nathan Bonnifait, respectivement 2e et 3e.

En -50Kg, Zacharie Olivier finit 1er et marque 20 points pour son premier Dan. Il devance Enzo Defresne-Marty, 2e, qui marque quant à lui 10 points.

De son côté, Haïtem Belgherbi a vaillamment lutté en -55Kg malgré une blessure aux doigts. Il termine à une belle 5e place avec, en prime, 10 points marqués pour son 1er Dan.
 

La catégorie des -60Kg a vu briller Soulimane Belgherbi qui monte sur la plus haute marche du podium.
 

Thomas Desjardin, en -73Kg, a réalisé le parcours parfait en gagnant ses cinq combats, terminant 1er, et marquant 40 points pour la ceinture noire.
 

Arthur Pecot, seul combattant en -81Kg, termine donc 1er de sa catégorie mais a malgré tout combattu avec les -90Kg. Et il a combattu avec brio puisqu'il termine 2e malgré son surclassement et en profite pour marquer 20 points. Arthur n'a été devancé que par Isaac Lelo-Wandi-Nzengu qui termine 1er des -90Kg, invaincu et récoltant 30 points pour le 1er Dan.
 

Chez les filles, Shaïna Lucret en -44Kg et Saïda Lucret en -48Kg finissent toutes les deux à une brillante 1ère place avec 10 et 20 points marqués.
Manel Kaddour-Bakir a dû lutter avec caractère dans une nouvelle catégorie pour elle en -52Kg et termine 5e avec 10 points glanés pour le 1er Dan.
En -57Kg, la reprise de la compétition a été prometteuse pour Manon Carteron qui termine 3e.
Lise Martin finit également 1ère de sa catégorie des -70Kg et marque 7 points.
 

Le même jour, nous avons pu observer le retour à la compétition de deux de nos juniors sur toutes les catégories séniores :
Gabriel Randrianaridera et Maxime Pontlevoy, qui n'ont pas démérité mais se sont opposés à divers judokas expérimentés et de qualité.
 

Dimanche 24 novembre :
Neufs minimes ont combattu pour le Stade Poitevin à ce championnat départemental :

Loutchiana Bauer-Lepetit, en -57Kg, a été la seule à représenter les filles. Elle monte sur la 3e place du podium après une compétition intense.

Tom-Irénée Moussolo (-34Kg) termine à une belle 2e place. Malgré la déception de la défaite en finale, il confirme son niveau et continue sa recherche de progrès.

Mathéo Jaudouin réalise un beau parcours en -38Kg mais perd en demi-finale face à son grand rival et termine donc à une belle 3e place.

Trois de nos combattants ont fait une compétition remarquable dans une catégorie relevée des -50Kg : Kenzo Chevais, qui ne perd qu'en finale et finit donc 2e, Dimitri Grand qui termine 3e après avoir perdu au combat précédent face à Kenzo et Zeïde Bekkouche qui termine 5e.

Pierrick Jolas, quant à lui, a pu reprendre des sensations en -55Kg après une longue période sans compétition.

La journée fut compliquée pour Medhi Bekkouche en -60Kg mais cette expérience lui sera profitable pour les échéances à venir.

Enfin, Léo Ferrand termine à une très belle 2e place chez les -66Kg.

 

La suite de la journée a vu se dérouler le championnat départemental sport adapté lors duquel cinq de nos combattants ont brillé :

Dans la même poule, Teddy Sarazin termine 1er et Emmanuel Baudeau 3e.

Francis-Emmanuel Mbog et Askold Martemianov finissent 1ers et invaincus dans leurs poules respectives.

De son côté, Aurélien Gomez réalise une belle performance en finissant 2e.

 

L'après-midi a été consacrée à la 2e animation départementale Benjamin(e)s de l'année :

Chez les débutants, quatre de nos combattants néophytes ont brillé : Samuel Nyo Bedime, Keylan Dantin et Latifah Dantin ont tous les trois finis 1ers avec un judo digne des plus confirmés ! Amaya No Apac s'est, quant à elle, bien battue et a marqué ses premiers points de l'animation.

Chez les confirmés, trois filles et huit garçons ont défendu les couleurs du club :

Sherley Bauer-Lepetit a tout simplement fait un sans-faute et finit 1ère en -32Kg.

Anaïs Aït-Boussad termine à une très belle 3e place dans un groupe très équilibré chez les -40Kg.

De son côté, Mahaut Ruetsch confirme les belles performances vues lors de la première édition en terminant 3e.

En -27Kg, Paul Rodhes s'est battu jusqu'au bout pour décrocher sa place de 2e.

Noam Saïd-Ali et Yannis Pontlevoy, tous deux en -30Kg mais dans deux poules différentes, font une très belle compétition et finissent tous les deux 2e.

Mohamed Kaddour-Bakir réalise une prestation frustrante mais remarquable en terminant 3e. En effet, il ne concède aucun point, ni debout ni au sol, mais perd ses combats systématiquement à la décision. Il ne manquera que peu de chose pour transformer ses performances en victoires.

Dans la catégorie des -34Kg, Ezechiel Olivier manque de très peu la première marche du podium mais mérite amplement sa 2e place après une performance cohérente et pleine d'envie.

Tito Bauer-Lepetit fait un parcours sans fausse note et termine invaincu chez les -46Kg et termine évidemment sur la 1ère place.

Ilian Manirakiza, bien que pour la première fois chez les -50Kg, ne se fait battre qu'une seule fois par le favori de la catégorie et termine 2e après de belles victoires.

Chez les -66Kg, Metehan Yalcin, encore trop gentil sur la compétition, termine à une très honorable 3e place."

 

Merci et bravo à tous nos combattants.